7 мифов о фитнесе!

Читаешь журналы о здоровом образе жизни и фитнесе? Смотришь программы с советами для достижения желаемых форм? Просматриваешь десятки сайтов в интернете? Так легко запутаться в рекомендациях. Поэтому сегодня мы разоблачим несколько распространенных мифов о занятиях спортом.

1 миф: "Качая пресс ты уменьшишь талию, а приседая - бедра". Невозможно избавиться от лишних сантиметров в каком-то конкретном месте, даже если использовать нагрузку на определенную группу мышц. Объемы будут равномерно уходить со всего тела, что, собственно, не так уж плохо!

2 миф: "Если перестать тренироваться, мышцы превратятся в жир". Жировая и мышечная ткани не взаимозаменяемы. Возможно, этот миф связан с тем, что мышцы ослабевают и уменьшаются после прекращения занятий, да и если продолжать употреблять столько же калорий, как во время тренировок, то жировая масса увеличится, скрывая под собой мышцы.

3 миф: "Если заниматься меньше 20 минут в день, толку не будет". Начнем с того, что это индивидуально, когда твое тело начинает сжигать жир. Все зависит от генетики, количества лишних килограммов, физической подготовки, интенсивностью тренировок и т. д. Надо стараться сжигать больше калорий, чем потребляешь, но лучше меньше, чем ничего!

4 миф: "Силовые тренировки не помогают похудению". Да, силовая тренировка увеличивает мышечную массу, но и способствует ускорению обмена веществ, сжигает жиры. Худея, ты теряешь и жир, и мышечную массу, то есть если будешь худеть только изменяя рацион, без увеличения физических нагрузок, то вес уйдет за счет мышц. А ты же этого не хочешь? Поэтому тренируйся, и сжигай жир!

5 миф: "Тренировки до завтрака - самые эффективные". Этому мифу нет научного подтверждения. Имеет значение только продолжительность и интенсивность занятий, а не их время. Кому-то комфортнее заниматься утром, кому-то вечером.

6 миф: "Тренироваться нужно после еды, а не до". По поводу этого утверждения не существует единого мнения. Занимайся, когда тебе удобно, когда получается. Просто не нарушай режим питания, не пропускай принятие пищи (Читай о простых способах здорово питаться в предыдущей статье). Также постарайся тренироваться приблизительно через 2 часа после еды. Прислушивайся к своему организму.

7 миф: "Людям с большим излишним весом нужно избегать больших нагрузок". Сомнительно. Конечно, сначала проконсультируйся у врача, ведь лишний вес может быть причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы. А потом смело приступай к тренировкам. Начни с небольших нагрузок, постепенно увеличивая интенсивность и продолжительность. Не тренируйся до упаду, но и не делай поблажек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий